Урок №1 Сборка конструктора

Конструктор представляет собой две платы — основную системную, на которой располагается микроконтроллер STM32F103RBT6, порт USB, порт SWD — для программирования, порт для связи с платой расширения, на которой располагаются кнопки управления, экран и модуль зарядки литий-полимерного аккумулятора.

Первое, что мы сделаем — припаяем двухрядные коннекторы 2х13 pin к системной плате, установив их со стороны без микроконтроллера. 

Пайку производить со стороны микроконтроллера. Для удобства пайки рекомендуем откусить бокорезами выводы коннекторов таким образом, чтобы они выступали из отверстий платы не более чем на 1 мм. 

На системной плате имеется светодиод — индикатор питания, соединенный с «землей» через резистор R16. Чтобы исключить постоянное свечение светодиода, уменьшающее заряд аккумулятора, резистор необходимо выпаять.

Далее установим плату расширения на вновь припаянные коннекторы, расположив ее кнопками вверх, как показано на фото:

Откусите бокорезами выводы коннекторов, чтобы они выступали из отверстий платы не более чем на 1 мм. Пайку производить со стороны кнопок.

После этого установим LCD-дисплей. Это самая ответственная процедура сборки во всем конструкторе. Сначала припаяйте один крайний вывод дисплея, после этого добейтесь его перпендикулярности относительно платы и окончательно зафиксируйте, припаяв другой крайний вывод. Затем припаяйте оставшиеся выводы дисплея.

Последнее, что мы припаяем — это аккумулятор. Вставьте выводы в отверстия на плате расширения, соблюдая полярность и припаяйте: красный провод — к «плюсу», черный провод — к «минусу».

Получившуюся сборку теперь установим в корпус. На ровную поверхность положите нижнюю часть корпуса, а сверху разместите небольшой кусочек уплотнителя для фиксации аккумулятора. 

После этого установите электронику, положив аккумулятор на уплотнитель.

Затем установите среднюю часть корпуса, аккуратно разместив порты USB и SWD в отверстия корпуса. Ушки для крепления верхней лицевой панели корпуса должны располагаться сверху. Разместите пинцетом пластиковые кнопки на соответствующие места на плате расширения.

Установите лицевую панель корпуса, закрутив ее винтами при помощи отвертки для шестигранных головок.

CyberSteak приготовлен! Осталось его посолить зарядить, для этого используйте кабель USB micro-B с адаптером питания 5в, не более 1А.

Урок №1 Сборка конструктора: 4 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *